Сегодня – Всемирный день щитовидной железы.

Известно, что щитовидная железа имеется у всех видов позвоночных. Она отвечает за выработку гормонов, хранение йода, участвует в обмене веществ и так далее. Несколько фактов  об этом важнейшем органе человеческого организма:

1. У человека щитовидная железа напоминает по форме букву «Н» и состоит из двух долей.

2. На задней части ЩЖ есть небольшие образования, которые получили название паращитовидные железы. Интересно, что их количество может быть разным, но чаще всего паращитовидных желез четыре.

3. Некоторые люди считают, что заболевания щитовидной железы протекают бессимптомно. Это не так. При патологиях ЩЖ у пациента могут наблюдаться такие клинические признаки, как постоянная усталость, изменение веса, выпадение волос, проблемы со зрением, гипергидроз, жар или озноб, тахикардия, зоб и так далее.

4. ЩЖ влияет на функционирование практически всех систем организма, поэтому при заболеваниях щитовидной железы могут возникать не только физиологические, но и психические проблемы (человек становится раздражительным, чувствует подавленность, у него возникает бессонница и так далее).

5. Злокачественная опухоль ЩЖ – это вид рака, который считается одним из наименее смертельных.

6. Выявить увеличение щитовидной железы можно самостоятельно. Железа расположена в области шеи, выше ключицы и ниже кадыка. Если она увеличена, то в этой области будет визуально видна выпуклость.

7. Американские медики рекомендуют раз в пять лет проходить профилактическое обследование ЩЖ всем здоровым людям старше 35 лет. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы должны проходить подобное обследование минимум один раз в год.

8. Считается, что проблемы с ЩЖ в основном возникают под действием неблагоприятных экологических факторов. В реальности основную роль здесь играет плохая наследственность, на втором месте избыток электромагнитного и ультрафиолетового излучения и курение.

9. Полезными для щитовидной железы продуктами являются морская рыба, хурма, морепродукты, фейхоа, йодированная соль. Кроме этого, отличным терапевтическим средством является отдых на море.

10. При неправильной работе щитовидной железы нарушаются обменные процессы в организме, в том числе и связанные с выработкой половых гормонов, что может привести к развитию бесплодия, как у женщин, так и у мужчин. Интересно, что после восстановления гормонального фона репродуктивная функция также восстанавливается.

Будьте здоровы и своевременно обращайтесь к врачу. В городской поликлинике № 2 г. Москвы работают опытные и квалифицированные врачи-эндокринологи, которые окажут необходимую помощь при заболеваниях щитовидной железы.