Размер текста:
A A A
Цвет сайта:
A A A A
Версия для слабовидящих  

 


График работы
Запись к врачу
Наши контакты
Вакансии
Обратная связь
Вакцинация Covid

17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией


Всемирный День борьбы с гипертонией учреждён Всемирной организацией здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии. Он проводится с 2005 года. Основная его задача - привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением и сообщить людям информацию по их профилактике выявлению и лечению. В 2021 году он выпадает на 17 мая и проводиться под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Основная цель Дня - каждый человек должен измерять артериальное давление и знать свои цифры артериального давления.

Распространенность гипертонии чрезвычайно высока как в развитых, так и в развивающихся странах с напряженным нервно – эмоциональным фоном.

Только 50 % людей с повышенным артериальным давлением знают, что больны, из них систематически лечатся далеко не все. Не леченная гипертоническая болезнь опасна осложнениями, такими как инсульт, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, почечная достаточность. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Это самое распространенное хроническое заболевание сердечно­-сосудистой системы среди населения нашей страны. Гипертония проявляется периодическим или стойким повышением артериального давления. Главным фактором снижения риска смерти, инсульта и инфаркта миокарда является контроль АД и поддержание его на уровне как минимум <140/90 мм рт. ст., поэтому важен самоконтроль АД в домашних условиях с использованием сертифицированных аппаратов для измерения АД.

Вероятность развития высокого артериального давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при контроле над факторами риска. Каждый должен знать об имеющихся у него и членов его семьи сердечно-сосудистых факторах риска — это курение, избыточная масса тела, психоэмоциональный стресс, малоподвижный образ жизни, повышенный уровень холестерина. Коррекцию факторов риска требуется проводить не только пациенту, но и членам его семьи. Она осуществляется путем реализации программ семейной первичной профилактики и воспитания, составленных врачом.

Достаточным считается сон не менее 7 часов в сутки. Масса тела должна приближаться к идеальной (И МТ менее 25кг/м). Для этого суточная калорийность пищи в зависимости от массы тела и характера работы должна составлять от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут., жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Настоятельно рекомендуется избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктах: злаковым и хлебу грубого помола. Потребление соли надо ограничить до 5 г/сут. Рекомендовано не подсаливать пищу, заменять соль другими веществами, улучшающими вкус пищи (соусы, небольшие количества перца, уксуса и др.). Необходимо минимизировагь употребление в пищу продуктов глубокой переработки: колбас, консервов, копченых мясных продуктов.

Следует увеличить потребление калия (его много в свежих фруктах, овощах, кураге, печеном картофеле). Соотношение К /Na сдвигается в сторону К+ при преимущественно вегетарианской диете. Необходимо прекратить или ограничить курение. Потребление алкоголя следует ограничить до 30 мл/сут. в пересчете на абсолютный этанол. Крепкие спиртные напитки лучше заменить красными сухими винами.

При гиподинамии (сидячая работа > 5 ч/сут., физическая активность < 10 ч/нед.) — регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю продолжительностью 30-45 минут. Предпочтительны индивидуально приемлемые для пациента нагрузки: пешие прогулки, теннис, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20-30 в 1 мин.

Психоэмоциональный стресс на производстве и в быту контролируется правильным образом жизни. Следует избегать ночных смен, командировок.

Женщинам, больным гипертонической болезнью, надо отказаться от приема пероральных контрацептивов. Юношам, занимающимся спортом, нельзя злоупотреблять пищевыми добавками для наращивания мышечной массы и исключить прием анаболических стероидов.

Раннее выявление факторов риска развития и профилактика артериальной гипертонии является менее дорогостоящим и значительно более безопасным способом, чем такие вмешательства, как аортокоронарное шунтирование и диализ, необходимость в которых может возникнуть, если гипертония не выявлена и протекает без лечения.