Размер текста:
A A A
Цвет сайта:
A A A A
Версия для слабовидящих  

 


График работы
Запись к врачу
Наши контакты
Вакансии
Обратная связь
Вакцинация Covid

04.02.2023 года- Международный день борьбы против рака.


ЕСЛИ У ВАС ВЫЯВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ НА ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ- Прежде всего надо успокоиться. Понятно, что это сложно: диагноз «рак» или даже подозрение на онкозаболевание значительно меняет отношение к жизни. На самом деле современная медицина зачастую имеет возможность либо излечить пациента, либо устойчиво контролировать состояние его здоровья. Поэтому надо сохранять спокойствие, осознать серьезность момента и начать обследоваться.

Окончательно диагноз будет установлен в специализированном учреждении, в БУЗ ОО Орловском онкодиспансере. До этого надо будет пройти определенный объем исследований, которые позволят это подозрение либо снять, либо подтвердить. .

Не откладывать визит – не упускать время

Очень важно, переборов в себе этот страх диагноза, обратиться к врачу-онкологу, если есть подозрение на онкологию. Надо понимать, что обследование может занимать несколько дней и даже недель. И если человек еще сам будет чего-то ждать, откладывать, затягивать – то в таком случае может быть упущено время (от момента выявления до начала лечения). Это может отрицательно сказаться и на течении болезни, и, конечно, на результате.

Не пропускать диспансеризацию и быть к себе внимательным

Случаи выявления онкологических заболеваний нередко происходят во время профилактического осмотра, при диспансеризации. У нас запущено несколько скрининговых программ: на выявление рака легкого, рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака.

Конечно, бывают ситуации, когда пациент что-то нашел у себя, его что-то беспокоит. Однозначно следует обратиться к участковому терапевту, тот в свою очередь отправит к онкологу, онколог разберется и при необходимости направит в онкодиспансер.

Должны насторожить следующие симптомы:

- немотивированная потеря веса (не связанная с диетой);

- появление крови в выделениях, то есть с мокротой, мочой, калом;

- увеличение родинок, изменение их формы, цвета;

- длительно незаживающие язвы (на теле, в ротовой полости);

- уплотнения в молочной железе.

Вот эта онконастороженность очень важна. Поэтому будьте внимательны к себе. Проводите самообследование! Проходите профилактическое обследование в поликлинике! А мы со своей стороны будем делать всё, чтобы вам помочь.